Я помню! Я горжусь!

календарь

Поздравляем с днем рождения!

  • 1 Марта
    М.В.Молькина
  • 1 Марта
    В.М.Чикишев
  • 2 Марта
    С.В.Муравленко
  • 2 Марта
    Н.К.Фуныгина
  • 3 Марта
    А.В.Завизион
  • 5 Марта
    Л.Г.Заворотчева
  • 5 Марта
    К.Н.Умаргалеев
  • 6 Марта
    И.С.Галаганова
  • 6 Марта
    М.Н.Козлов
  • 6 Марта
    В.А.Кретов
  • 7 Марта
    А.Ю.Камышов
  • 7 Марта
    В.В.Мальцев
  • 7 Марта
    В.Н.Самков
  • 8 Марта
    А.А.Требков
  • 9 Марта
    В.С.Полинов
  • 9 Марта
    В.Д.Черняев
  • 10 Марта
    В.А.Аронов
  • 10 Марта
    Г.З.Гумеров
  • 10 Марта
    Т.Н.Руданец
  • 10 Марта
    В.В.Шабалдин
  • 10 Марта
    В.И.Герасимов
  • 11 Марта
    Н.Г.Ермолаева
  • 11 Марта
    Э.И.Пчелинцева
  • 12 Марта
    Л.С.Губанова
  • 12 Марта
    В.И.Кленин
  • 13 Марта
    Р.Х.Габдрахманов
  • 15 Марта
    Ю.В.Пчелинцев
  • 15 Марта
    Л.Ю.Рокецкий
  • 16 Марта
    С.В.Филиппов
  • 17 Марта
    В.М.Антонов
  • 17 Марта
    В.П.Васеев
  • 17 Марта
    П.Р.Горячкин
  • 17 Марта
    Ю.И.Грищенко
  • 19 Марта
    Д.О.Дремова
  • 19 Марта
    О.Л.Косницкая
  • 20 Марта
    Г.Г.Бурдужук
  • 20 Марта
    В.А.Лукьянов
  • 20 Марта
    В.Б.Потапов
  • 22 Марта
    А.И.Новопашин
  • 22 Марта
    М.В.Чепурский
  • 23 Марта
    Т.В.Клиросова
  • 23 Марта
    Л.Г.Перова
  • 24 Марта
    Н.Н.Прохоров
  • 25 Марта
    А.В.Рогачев
  • 25 Марта
    А.М.Седецкий
  • 26 Марта
    Е.В.Иванов
  • 27 Марта
    Л.А.Коробова
  • 27 Марта
    А.В.Сарычев
  • 27 Марта
    В.А.Шибанов
  • 28 Марта
    О.А.Григорьева
  • 28 Марта
    Т.Ф.Дремова
  • 28 Марта
    А.А.Заев
  • 28 Марта
    А.А.Каманин
  • 28 Марта
    А.Г.Конецул
  • 29 Марта
    Е.М.Епураш
  • 29 Марта
    Н.П.Соколов
  • 30 Марта
    А.П.Каретников
  • 31 Марта
    С.А.Рудой
Все именинники

Праздники России

НАШ КИНОЗАЛ

ЯМАЛ86

Курсы валют

23.03 22.03
USD 63.7705 63.7420
EUR 72.5900 72.7870
все курсы

Легенды тюменской геологии: от А до Я. Выпуск седьмой

 

Первопроходцы – ветераны освоения тюменского Севера, земляки!

 

Через несколько дней семидесятый год тюменской геологии прибавит еще одну цифру.

Вместе с ним завершается наша юбилейная рубрика «Легенды тюменской геологии: от А до Я» по материалам НАО «СибНАЦ», а тема обязательно будет продолжена.

В течение года мы по алфавиту знакомили Вас с биографиями людей, внесших весомый вклад в создание Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Многие из них по праву стали лицами великой эпохи открытий. Все они работали на крупнейшем в Советском Союзе геологическом производственном предприятии – дважды орденоносной Главтюменьгеологии. Некоторые дорогие нам земляки ушли от нас в минувшем году…

Итак, седьмой выпуск проекта «Легенды тюменской геологии»:

 

Токарев Владимир Дмитриевич

(1935-2018 гг.)

 

Заслуженный геолог РСФСР (1986)                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 
 

Тян Аркиф Васильевич

(1935–1985 гг.)

Лауреат Государственной премии СССР

в области науки и техники (1984).

 

Награжден дипломом и нагрудным знаком

«Первооткрыватель месторождения»

(1979, Южно-Сургутское).

 
 

Федорцов Виктор Кузьмич

(1935–2013 гг.)

 

Лауреат премии Совета Министров РСФСР (1987).

 

Заслуженный геолог РСФСР (1986).

 
    

Хафизов Фаиз Закиевич

(1938 г.р.)

 

Лауреат Государственной премии СССР в области

науки и техники (1984).

 

Заслуженный геолог РФ (1998).

 

Награжден дипломом и нагрудным знаком «Первооткрыватель месторождения» (1988, Ватьеганское).

 
 

Цибулин Лев Григорьевич

(1927–2009 гг.)

 

Герой Социалистического Труда (1968).

 

Лауреат Ленинской премии (1964).

 

Награжден дипломом и нагрудным знаком «Первооткрыватель месторождения»

(1974, Уренгойское).

                                                                      

 
    

Цыбенко Владимир Лаврентьевич

(1936–2007 гг.)

 

Награжден дипломом и нагрудным знаком «Первооткрыватель месторождения»

(1970, Губкинское; 1974, Уренгойское).

 

Почетный гражданин ЯНАО (2000).

 

 
 

Шпильман Владимир Ильич

(1941–2001 гг.)

 

Лауреат Государственной премии СССР

области науки и техники (1984).

 

 
 

Эрвье Рауль-Юрий Георгиевич

(1909–1991 гг.)

 

Герой Социалистического Труда (1962).

Лауреат Ленинской премии (1964).

 

Награжден дипломом и нагрудным знаком «Первооткрыватель месторождения»

(1969, Усть-Балыкское; 1974, Уренгойское;

1988, Ватьеганское).

 

 
 

Юдин Альберт Григорьевич

(1931 – 2018 гг.)

 

Лауреат Ленинской премии (1964).

 

Заслуженный геолог РСФСР (1981).

 

Награжден дипломом и нагрудным знаком «Первооткрыватель месторождения»

(1970, Игримское).

    

 

 
 

Яшуков Анатолий Степанович

(1936 г.р.)

 

Заслуженный геолог РСФСР (1979).

 

Награжден дипломом и нагрудным знаком «Первооткрыватель месторождения»

(1974, Уренгойское).